Юзаю гнусмас r508 2й серии.
Рабочая температура проца 50-60 градусов.
Даже иногда до 70 доходит.
И чтобы охлождать врубаю "мощный режим", при котором врубаеться куллер на всю катушку.
Короче, вопрос. Опасная ли эта температура? Или не стоит бояться? Каков предел?
У меня вообще 86 бывает и нифига
Для ноута нормально, на них всегда SpeedFan вешается)
На моем до 110 доходит порой, как пропылесосю, спадает до 50)))
а вот 110 – уже нехорошо.
А вот включать мощный режим кстати не айс
Лучше "экономия энергии" и тогда на процессор стабильно будет подаваться меньшее напряжение и температура сразу упадёт
з.ы. Как ноуты пылесосить? )
У меня при "экономном" режиме греется. Так как куллер стоит! Или очень медленно вращается.
А при мощном всё норм.
П.С. Внатуре, как ноут пылесосить? Тупо к решеткам просто прислонить пылесос или как? Разбирать обязательно?
По русски в слове греется нет мягкого знака. Кулер стоять не может, там термодатчик должен быть и он определяет нужно ли крутится. А если температура ниже 70 градусов, то при небольшом напряжении сам охладится за минуту-две
З.з.ы. Ну скорее всего трубу от пылесоса к отверстию где кулер прислонить и включить на выдув. А ещё в комп.магазинах есть балончики со сжатым воздухом, специально для таких целей.
Можно попробовать и через решетку на вдув пропылесосить (GTX280 пылесосится как милая), или разбирать до радиатора и кисточкой.
GTX280? o_O Это в ноутбуке такие видяхи уже?
Пылесосить очень просто! Нужно врубить турборежим на пылесосе на всос, поднести вплотную к решеткам вентиляции ноута (у кулера тоже) и хорошенько подержать, старые совковые пылесосы не годятся – мощность мала.